Ini Dia Nominator Lomba Video Pembelajaran Guru

  • Whatsapp

Bireuen (Farizal)— Sebanyak 165 guru peserta lomba video pembelajaran guru madrasah dan Raudhatul Atfal (RA) di lingkungan kankemenag Bireuen, yang berkas dan videonya sudah diserahkan panitia ke tim penilai pada Selasa (8/12/2020) lalu, kini telah selesai melalui tahapan penilaian awal.

Penilian awal dimaksudkan untuk memilih video pembelajaran terbaik peserta yang sesuai persyaratan sebagaimana tersebut dalam pedoman kegiatan lomba video pembelajaran guru madrasah/ RA tahun 2020.

Read More





Selanjutnya nama-nama peserta tersebut akan ditetapkan dalam surat keputusan tim penilai tentang penetapan peserta yang masuk daftar nominasi kegiatan lomba video pembelajaran guru madrasah/ Raudhatul Atfal (RA) di lingkungan kankemenag Bireuen tahun 2020, yang kemudian diserahkan ke panitia untuk diumumkan.

Ketua tim penilai, Jahallim Solin SAg MA yang didampingi anggota tim lainnya, kepada media ini mengatakan, dari 165 video peserta yang telah dinilai pihaknya, terdapat 61 video yang masuk dalam daftar nominasi.

Menurutnya, kegiatan yang dilaksanakan tahun kedua ini sudah berjalan sesuai mekanisme dan tahapan sebagaimana ditunjukkan dalam pedoman pelaksanaan kegiatan lomba.

Namun demikian, karena baru kali kedua dilaksanakan tentunya belum sempurna betul sesuai harapan semua pihak. Masih ada kelemahan-kelemahan yang perlu disempurnakan demi perbaikan pelaksanaan selanjutnya, jelas Solin.

“Saya melihat proses pelaksanaan kegiatan mulai dari tahapan sosialisasi hingga proses penilaian sudah berlangsung sesuai pedoman. Meskipun masih terdapat kekurangan di sana-sini,” ungkap Solin.

Misalnya lanjut Solin, pada pedoman belum diatur secara rinci dan jelas serta terpisah antara kategori penilaian untuk video pembelajaran tatap-muka, guru bimbingan konseling (BK), dan video pembelajaran secara daring.

Ia menambahkan, untuk mengantisipasi hal tersebut panitia bersama tim penilai sudah duduk bersama mendiskusikan dan menyepakati teknis dan aspek penilaian terhadap kedua kategori video tersebut.

“Karena video guru BK dan pembelajaran daring merupakan masukan yang didapat panitia saat melakukan sosialisasi, maka ini perlu dievaluasi guna penyempurnaan untuk lomba berikutnya,” saran Solin.

Bagi peserta yang belum masuk nominasi kali ini, pinta Solin, untuk terus belajar, berbenah, meningkatkan kualitas proses pembelajarannya dan secara teknis memperbaiki proses pembuatan videonya.
Pihaknya juga meminta maaf atas keterlambatan dikeluarkan ketetapan peserta yang masuk nominasi.

Seharusnya sesuai tahapan, pengumuman hasil seleksi/ penilaian tahap awal ini sudah selesai dan diumumkan pada tanggal 11 lalu, sebut Solin.

Namun lanjutnya, karena banyaknya berkas dan video yang masuk sehingga butuh waktu lebih lama untuk melakukan penilaian bersama tim.

Sementara itu ketua panitia pelaksana kegiatan lomba, Anis SAg menyampaikan terima kasih kepada seluruh peserta yang sudah ambil bagian dalam kegiatan lomba ini.

“Kami mengapresiasi seluruh peserta atas partisipasinya. Semoga proses pembelajaran sehari-hari yang dilakukan para guru sesuai dengan apa yang mereka tunjukkan dalam video-video tersebut. Bahkan lebih mantap lagi,” pintanya.

Anis juga berharap kegiatan lomba ini menjadi motivasi bagi para peserta khususnya dan guru madrasah/ RA pada umumnya untuk terus belajar, meningkatkan kapasitas, dan memperbaiki proses belajar yang salama ini mungkin masih kurang tepat.

Terkait dengan beberapa kelemahan yang terdapat pada pedoman lomba, pihaknya akan memperbaikinya dan terus meminta masukan-masukan demi sempurnanya pelaksanaan lomba di masa akan datang, ungkap Anis.

Selanjutnya sesuai keputusan tim penilai lomba nomor 001 tahun 2020, tanggal 14 Desember 2020 tentang penetapan peserta yang masuk daftar nominasi kegiatan lomba video pembelajaran guru madrasah/ Raudhatul Atfal (RA) di lingkungan kankemenag Bireuen tahun 2020, berdasarkan jenjang sebagai berikut:
Raudhatul Atfal (RA):

1. Cut Hendra Lena, A. Ma./ RA Bahrul Ilmi
2. Ita Fitriani, S. Pd./ RA Darussunnah
3. Afianti, S. Pd./ RA Nurul Kaustar
4. Munidar, S. Pd./ RA At Taqwa
5. Herawati, S. Pd./ RA An – Nur
6. Yusrawati, S. Pd. I./ RA Ar Rayyan
Madrasah Ibtidaiyah (MI):
1. Yunita, S. Pd./ MIN 46 Bireuen
2. Muhammad Ridwan, S. Pd./ MIN 12 Bireuen
3. Nadia Audina, S. Pd./ MIN 50 Bireuen
4. Qatharatun Nada, S. Pd./ MIN 50 Bireuen
5. Ismaidar, S. Pd. I./ MIN 7 Bireuen
6. Suryati, S. Pd. I./ MIN 7 Bireuen
7. Meutia Ratna, S. Pd./ MIN 19 Bireuen
8. Murniati, S. Pd./ MIN 19 Bireuen
9. Nurhusna, S. Pd. I./ MIN 28 Bireuen
10. Ernawati, S. Pd. I./ MIN 28 Bireuen
11. Putri Susiana, S. Pd./ MIN 6 Bireuen
12. Fahrami, S. Pd. I./ MIN 55 Bireuen
13. Fadhilah Hanum, S. Pd. I./ MIN 55 Bireuen
14. Hadiati, S. Pd. I./ MIN 38 Bireuen
15. Sri Wahuyuni, S. Pd. I./ MIN 44 Bireuen
16. Herlita, S. Pd. I./ MIN 44 Bireuen
17. Nurafni, S. Pd. I./ MIN 44 Bireuen
18. Siti Khadijah, S. Pd. I./ MIN 44 Bireuen
19. Yuni Fauriza, S. Pd./ MIN 43 Bireuen
20. Aida Maulinawati, S. Pd./ MIN 42 Bireuen
21. Vonna Putri Hasti, S. Pd.I./ MIN 42 Bireuen
22. Nuraini, S. Pd./ MIN 49 Bireuen
23. Darwani, S. Pd. I./ MIN 3 Bireuen
24. Ilyas, S. Pd. I./ MIN 3 Bireuen
25. Soni Mulkami, S. Pd./ MIN 14 Bireuen
26. Suryani, S. Pd. I./ MIN 32 Bireuen
27. Ira Nofa, S. Pd./ MIN 2 Bireuen
28. Syukriah, S. Pd. I./ MIN 2 Bireuen
29. Wardah, S. Pd. I./ MIN 8 Bireuen
30. Bangkit Budi Iswanjaya, S. Pd./ MIN 8 Bireuen
31. Ahmad, S. Pd./ MIN 8 Bireuen
32. Nurzahrina, S. Pd./ MIN 52 Bireuen
Madrasah Tsanawiyah (MTs):
1. Zuraida, S. Ag./ MTsN 2 Bireuen
2. Alfia, S. Pd./ MTsN 2 Bireuen
3. Rostina, S. Pd./ MTsN 2 Bireuen
4. Dra. Nurjannah/ MTsN 10 Bireuen
5. Safwatunnufus, MA/ MTsS Azzanjabil
6. Ibrahim, S. Pd./ MTsN 1 Bireuen
7. Maisurawati, S. Pd./ MTsN 9 Bireuen
8. Dewi Sofiana, SP/ MTsS Juli
9. Zulhelmi, S. Ag., M. Pd./ MTsS Nurul Quran
10. Elizar, S. Pd./ MTsS Az Zahrah
11. Zuhera, S. Pd./ MTsS Az Zahrah
12. Zulharyanti, S. Pd./ MTsS Az Zahrah
13. Uswatul Khairi, S. Pd./ MTsN 5 Bireuen
Madrasah Aliyah (MA):
1. Wahyuni, S. Pd./ MAN 7 Bireuen
2. Mirza Fathullah, S. Pd. I./ MAN 5 Bireuen
3. Nina Khairuna, S. Ag./ MAN 5 Bireuen
4. Nahzati, S. Pd./ MAN 5 Bireuen
5. Latifah, S. Pd./ MAN 5 Bireuen
6. Nafa Rizki Ananda, S. Pd./ MAN 5 Bireuen
7. Munawwarah, S. Ag./ MAN 5 Bireuen
8. Kamariah, S. Ag./ MAN 5 Bireuen
9. Aulia Rahnmah, S. Pd./ MAS Azzanjabil
10. Ikhwan Ramadhana, S. Pd. I. Gr., M. Ag./ MAS Al Zahrah

Related posts